×

    Предупреждение

    JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/bh54529/public_html/images/englezy_2019

    ×

    Внимание

    There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/englezy_2019

    Встреча с писателями

    28.10.2019 г.  в техникуме состоялась встреча с двумя известными в республике и за её пределами людьми – поэтами и писателями Валентиной Грищенко - Кокоевой  и Александром Энглези, в рамках года  Республики «160 -летия  К.Л.Хетагурова.» Валентина Васильевна - член Союза писателей России

    и Российского союза профессиональных литераторов, автор двух поэтических сборников «Чувство рождает строки» (2009) и «Ветер перемен» (2010), в 2013 г. вышла в свет первая часть романа «Женская доля», ещё через год читатели смогли ознакомиться и со второй частью романа. Сборник «Женская доля» составлен из произведений разных лет, включая стихи, написанные в юности, повесть «Женская доля» и отдельные рассказы. Как пишет сама автор в аннотации, эта «книга адресована всем, кого Бог наградил великим чувством, кому послал терпение, надежду и умение любить, кому пришлось пройти через трудности быта, испытать разочарования, но не сломаться, остаться в душе чистым, честным и добрым человеком». Последняя книга «Разные судьбы» : стихи и проза (2016) составлена из повести «Ахсар Васильевич», рассказов, очерков и стихотворений последних лет.

    Пишу стихи не потому, что надо
    Воспеть природы дивную красу,
    А потому, что мне самой отрадно,
    Когда строкой прекрасное несу.

    Родившись в селе Труновском на Ставропольщине. Писать стихи начала с 13 лет.

    Испытав жизненные трудности, в сердце этой милой женщины сохранилось тепло,  любовь к жизни,  всё  это , можно почувствовать и понять слушая ее . Стихотворения   очень нежные, добрые заставляют остановиться и посмотреть на мир другими светлыми глазами.

    Александр Иванович Энглези — автор 15 книг, поэт и новеллист, публицист и краевед, он пишет прозу и поэзию. Самая первая его книга под названием «Маэстро мира» — о Валерии Гергиеве.  Наиболее известные из них: «Искусство фотопортретов мастеров Кавказа», «Искусство фотопортретов мастеров России», «Фотографы Владикавказа» (издана совместно с художником Геннадием Абрамовым), «Радуйтесь, люди!», «Любимая Россия», «Качели счастья» и др.

    Александр Иванович – коренной владикавказец, окончил СОШ №23, затем филологический факультет СОГУ им. К. Хетагурова. Писать и публиковаться начал ещё в старших классах школы. Первая публикация появилась в 10 классе в радиожурнале «Ровесник». На встрече поэты, чередуясь, читали свои стихи о Родине, о поэзии, о подвигах и славе и  о любви. Были прочитаны стихи и письма, написанные,  К.Л.Хетагуровым, к любимым женщинам, осетинскому народу.

    А. Энглези :

    Мои стихи. Они от сердца.
    Они, быть может, от небес,
    В них ключик, что откроет дверцу
    От сказки, от земных чудес.

    В. Грищенко-Кокоева:

    Лишь сердце наше не стареет,
    Как не стареет солнца луч.
    Иначе как оно рассеет
    Холодный мрак осенних туч?

    {gallery}englezy_2019{/gallery}

    О техникуме

    ВлТЖТ-филиал РГУПС.
    362027, РСО-Алания, г. Владикавказ, Черменский проезд, д. 6

    © 2024 Владикавказский техникум железнодорожного транспорта - филиал ФГБОУ ВО "РГУПС"